💖 Валентинки от Ягеллонского университета в Кракове. Это один из старейших вузов Европы – основан в XIV веке. Но лишь спустя 530 лет в его аудитории впервые появилась девушка.
🇵🇱 Согласно легенде, ее звали Навойка. Она была дочерью то ли мэра, то ли директора школы. Навойка сбежала из дома в день собственной свадьбы. Читать и писать на польском и латыни она научилась в семье. На учебу Навойка приходила, переодевшись мальчиком – то ли Анджеем, то ли Якубом. Спустя три года ее разоблачили. Девушка предстала перед церковным судом и избежала костра только потому, что отлично училась и получила прекрасную характеристику за поведение от профессоров.
Сразу после этого Навойка ушла в монастырь, которым позже руководила. А первая женщина-преподаватель появилась в Ягеллонском университете в 1927 году. Больше об этом вузе читайте тут: 1, 2, 3, 4.
#Польша, #UJ