✍️ Всем привет! ✍️ Воровство чужих мыслей и идей ничем не лучше кражи кошельков и автомобилей. Проблема плагиата в вузах РФ хорошо известна. На нем ловят губернаторов, депутатов и ректоров. Ну а если сам автор исследования не ворует чужие мысли, а публикует собственную статью в нескольких журналах? Что в этом плохого?
Исследование компании «Антиплагиат», вышедшее в журнале Informetrics, обнаружило, что из 3,8 миллиона статей, опубликованных в российских научных журналах, было 70 тысяч дубликатов. То есть один и тот же текст (или его большую часть) автор размещал два и более раз - в разных журналах. Вместо 70 тысяч статей вышло 148 тысяч. Один текст был напечатан 73 раза! 😲
❓ «Ииии?» - спросите вы. Дело в том, что публиковать свои статьи дважды в научной среде считается дурным тоном. ✅ Во-первых, часто это нарушение договора с издательством. Каждый журнал хочет печатать эксклюзив. Он заключает с автором документ, по которому публиковать текст в других изданиях тот не имеет права. ✅ Во-вторых, некоторые товарищи таким образом искусственно увеличивают число своих научных публикаций. Они меняют название статьи, аннотацию к ней, еще что-то по мелочи – и вот вам новая публикация в его активе. Идея одна, а статей 73! Такая статистика позволяет защитить диссертацию. А еще, как вы помните, число публикаций в научных журналах влияет на рейтинги вузов.
На фото можно глянуть статистику по исследованию. 65 тысяч статей были опубликованы дважды, 4,5 тысячи – трижды и т. д. В среднем 4 % авторов занимаются самоплагиатом. Интересно бы увидеть статистику по дипломам: как думаете, какой процент плагиата там?
#новости, #Россия