🍲Из путешествия можно привезти не только магнит на холодильник и забавный брелок на ключи, но и впечатления от самого невкусного блюда.
Taste Atlas опубликовали топ-100 худших блюд мира. С победителем мы, всё же, не согласны, но не можем не рассказать о первых десяти номинантах. А своим топом обязательно делись в комментариях!
1. Салат «Индигирка» — визитная карточка Якутии: свежий, разделанный на мелкие кубики, щокур (рыбка!) с добавлением соли, перца и репчатого лука. В современном рецепте подаётся с кубиками льда.
2. Канадская пицца-кейк — многослойная пицца, которую выпекают в форме для пирогов или кастрюле: подойдёт всем, кому одна пепперони кажется слишком тонкой и не сытной.
3. Хакарль — пожалуй, самое знаменитое исландское блюдо из частично разложившегося, а затем немного подвяленного мяса гренландской полярной акулы (если рискнёшь попробовать, то сделать это можно на январском гастрономическом фестивале «Терраблот»).
4. Анис Флавиньи родом из Франции. Возможно, любители лакрицы и витамина D не увидят в этом номинанте ничего такого, а вот другие не могут заставить себя съесть хотя бы один анисовый леденец (даже ради красивой коробочки!).
5. Эту строчку занимает Камбоджа и её жаренные пауки: кхмерских «а-пинг» можно найти по всей стране как в ресторанах, так и на рынках — вот такой вот деликатес.
6 и 7. Дания отличилась сразу двумя позициями: Стегте-силд — жареной маринованной сельдью: местные описывают как нежное блюдо с небольшой кислинкой (подают её, кстати, к традиционным бутербродам смёрребрёд); а также гороховым супом — тут, кажется, всё понятно.
8. Овощные роллы прямиком из традиционной кухни Северной Ирландии: кусочки говяжьего фарша с перцем, свежим луком-пореем, морковью и луком.
9. И снова Франция: на этой строчке она удивляет варёной телячьей головой, которую подают целиком или с костями.
10. И замыкает топ шотландская жаренная пицца, которую вместо выпекания обжаривают во фритюре. А ещё её подают к картошке-фри, поливая уксусом и приправляя солью.
▫️Хорошо, что в нашем блоге собраны только самые топовые и самые вкусные места на карте: рассказываем, где выпить вина в Бордо, поесть в Кёльне, побаловать себя сладеньким в Бильбао и попробовать сразу 8 кухонь мира в Москве.
Фото: https://chef.ru