ООН опубликовала доклад, в котором заявила об ответственности России и Украины за пытки и убийства пленных. Украина назвала выводы организации «неприемлемыми».
Доклад выпустила Мониторинговая миссия ООН в Украине по правам человека, она насчитала 15 случаев убийств пленных без суда и следствия со стороны России и 25 — со стороны Украины (например, расстрел группы готовых сдаться российских военных в Макеевке). А также другие нарушения — например, содержание военнопленных в холодных бараках без отопления (из-за этого пленным во Львове приходилось спать с своей рабочей одежде).
В докладе также говорится, что РФ “не удалось обеспечить гуманное обращение с военнопленными” – при их захвате, во время
содержания в лагерях и даже во время освобождения. ООН фиксирует пытки и жестокое обращение, плохие условия содержания, а также тот факт, что пленные лишены всякой связи с внешним миром. Отдельно в организации отмечают, что Россия не предоставила специалистам доступ в свои лагеря военнопленных.
ООН также задокументировала казни, пытки и жестокое обращение с военнопленными, которых содержит Украина. При этом украинские власти расследуют три случая казней и пыток, но на данный момент ни один виновный до сих пор не привлечен к ответственности. Россия же подобные расследования не начинала. В целом доклад приходит к выводу, что пленные в Украине содержаться в более лучших условиях, а также имеют возможность связаться с близкими.
Россия доклад не комментировала, в вот в МИД Украины его выводы назвали «неприемлемыми» и заявили, что этот шаг (данные о казнях российских солдат) может трактоваться как уравнивание жертвы и агрессора.