Украинские волонтеры призвали отписаться от «Медузы»* и «других хороших русских», чтобы защитить себя от дезинформации.
Такое предложение выдвинула ведущая и автор проекта «Как не стать овощем» Оксана Мороз. Она заявила, что главное правило — перестать читать каналы с инсайдами, «про Гиркина» и «как бы российские оппозиционные медиа, например Медузу». По ее мнению, такие проекты специально создавались для дезинформации, там будет больше всего нагнетания.
Вместо «Медузы»* и других независимых СМИ из РФ украинцам советуют читать два раза в день медиа «из белого списка» — например, сайты общественного телевидения и «Радио Свободу»*.
Проект «Как не стать овощем» создала спикер Киево-Могилянской бизнес-школы Оксана Мороз, своей целью она поставила "научить информационной грамоте 7 миллионов украинцев до 2024 года". За два года существования проекта он набрал 26 тысяч подписчиков на YouTube. Видео про российские СМИ рекламировали некоторые украинские паблики и рассылали по SMS с помощью слитых баз (об этом говорят сами граждане Украины в комментариях).
*в РФ признаны иноагентами
** признана в РФ «нежелательной организацией»