Более 200 косовских полицейских вошли в населенную сербами Северную Митровицу.
Власти Сербии обсуждают возможность вернуть в Косово до тысячи силовиков.
По данным главы Канцелярии по делам Косово и Метохии Петара Петковича, до 350 косовских спецназовцев вторглись в регион, хотя по Брюссельскому соглашению не имеют на это права. “Мы не допустим новой бури, изгнания нашего народа и страданий в Косово и Метохии. Мы не позволим нашему народу страдать. Пусть наставники Косово на Западе позаботятся, чтобы их не удивило решение Белграда”, — заявил Петкович и заявил, что власти Сербии обдумывают ввести в Северную Митровицу силовиков.
Сербские СМИ сообщают, что сейчас полицейские (а не спецназовцы, как утверждает Петкович) патрулируют улицы Северной Митровицы. Утверждается, что Косово намерено развернуть отряды силовиков в разных местах на севере страны, чтобы контролировать волнения местных сербов. Сейчас обстановка там напряженная — открытых столкновений пока не происходило, но местные выходят на улицы.
В конце ноября глава европейской дипломатии Боррель сообщил, что Сербия и Косово смогли предотвратить возможную эскалацию. Конфликт между странами обострился летом — из-за законопроекта, по которому Косово хотело запретить использование сербских номеров.