Еда против стресса
Стресс — это когда совсем нет аппетита, а через час наоборот хочется сметать все на своём пути🤷🏻♀️
Наверное, многие из вас это проживают сейчас. Ребята, я с вами, как бы это не было печально.
Хочу поделиться с вами списком продуктов, которые минимально снижают уровень стресса благодаря микроэлементам в составе:
Во-первых, это псевдозлаки: киноа, амарант и… гречка. Не обязательно покупать дорогие продукты, можно обратить внимание на то, что в наших с вами широтах очень доступно и знакомо.
Во-вторых, сезонные овощи: свекла, морковь, картофель. Их нужно запекать с кожурой и дать им остыть. Это полезно для микробиома, что отражается на настроении.
В-третьих, бобовые. Выбирайте те, что конкретно у вас не вызывают вздутие. Знаю, что многим не идёт чечевица, попробуйте заменить ее на фасоль/нут/горошек. Это продукт, который и насыщает и даёт клетчатку. Полезно и то, что надо для энергии и сил.
В-четвёртых, семена льна, подсолнуха и тыквы. Можно, конечно, даже семечки в кожуре! Когда-то это был самый популярный «поп-корн»😁, но лучше, конечно, просто семена. Жирные кислоты в них тоже положительно влияют на состояние нервной системы.
В-пятых, натуральный мёд. Если вам хочется сладкого — съешьте ложку мёда. Кроме того, что он имеет насыщенный вкус и его невозможно съесть очень много, он ещё и содержит полезные микроэлементы, а не только сахар.
☝🏻И старайтесь на налегать на снеки и другие вредные продукты. Никакой пользы от этого не будет: ни для организма, ни для нервной системы.
Знаю, что сейчас не все продукты в доступе. Поэтому тут в списке ничего сверхъестественного. Все простое, знакомое, легкодоступное👍🏻
Берегите себя, своё здоровье и свою психику🤍
#здоровье108 #питание108