Или вот ещё случай. Шестиклассница Маша Москалёва нарисовала в классе пацифистский рисунок вместо патриотического. Сами понимаете, сейчас так делать нельзя. Что мог бы сделать учитель или директор, или они оба с учётом момента? Сказать девочке: Машенька, не надо глупости рисовать, подумай хорошенько. Папе позвонить и сказать: что же ваша Маша глупости рисует - не то время сейчас, подумайте. Но время сейчас до такой степени не то, что дальше было вот что. Дома у Москалёвых провели обыск, а папу забрали. Дочь он воспитывает один. И поскольку девочка несовершеннолетняя, то ему и отвечать за дискредитацию армии. Шестиклассница осталась дома одна. Это не порядок. Поэтому ребенка забрали в приют. В этой истории есть ещё, как я понимаю, женщина-волонтер, которая помогает семье. Теперь за такую помощь ей тоже грозят обыском и т.п. А началось всё с рисунка. А кончится, рано или поздно - расстрелами