А что случилось?
На днях власти Крыма выпустили словарь для борьбы с заимствованными словами, который назвали «Говори по-русски».
Нелепость ситуации не только в самой идее, но и в том, что англицизмы, от которых власти хотят «очистить» русский язык, предложили заменить похожими заимствованными словами.
В словаре собрано больше сотни якобы исконно русских вариантов. Давайте же полюбуемся некоторыми из них: слева — злостный англицизм, справа — вариант крымских чиновников.
Билборд — рекламный щит.
Брифинг — краткая пресс-конференция.
Гаджет — цифровое приспособление.
Гуглить — искать информацию в интернете.
Каршеринг — краткосрочная аренда.
Контент — содержание, информация.
Крафтовый — ручная работа
Лобби — вестибюль, холл.
Мейкап — макияж.
Мейнстрим — массовые тенденции.
Ник — прозвище, псевдоним.
Подкаст — аудиопрограмма.
Роялти — лицензионное вознаграждение.
Секонд-хенд — бывший в употреблении.
Селфи — фотографирование себя.
Хайп — ажиотаж, шумиха.
Чарт — хит-парад.
Ох уж этот исконно русский хит-парад, который можно послушать на исконно русском цифровом приспособлении в исконно русском вестибюле под пиво ручной работы (тоже исконно русское)!
Кстати, несколько слов, в том числе «билборд», «мейкап» и «секонд-хенд», эти грамотеи, то есть составители брошюры, умудрились написать с ошибками.
А вместо вывода приведу славный комментарий читателя этого канала: «Без хорошилища, грядущего в мокроступах по топталищу, это не дело. Фильм-биография, пресс-конференция, информация и интернет, карьера, форма, аренда, машина, вестибюль, футболка, билеты, макияж, массовые тенденции, идея, центр, секрет, шаблон, да даже, чёрт побери, ДЕНЬГИ (!!!) — всё это лютые заимствования».