Про ценности, мысли и предпочтения поколений и народа в целом. Итоги опросов, интерпретации, мифы.
Хотелось бы публиковать больше интересных итогов опросов.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ: ОТНОШЕНИЕ РОССИЯН, БАРЬЕРЫ
👍89% наших граждан относится к предпринимательству в России положительно. 🤷♂️62% россиян считают, что вести честный бизнес в нашей стране невозможно.
Главными препятствиями к началу своего дела в нашем обществе считаются: 📊25% — большие налоги, 📑22% — бюрократия, 💵16% — нехватка денег/дорого.
👩💻👨💼Уровень предпринимательской активности меняется: сегодня доля желающих открыть свой бизнес составляет 25%.
Данные исследования комментирует генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров: «Сомнения в том, возможно ли в современной России вести честный бизнес, пока не преодолены. Но отношение к предпринимательству как профессии, к его социальным эффектам стало существенно лучше, чем прежде. Особенно ярко позитивный тренд характеризует отношение россиян к малому и среднему бизнесу. Вероятно, надежды на помощь и поддержку государства в нынешних условиях настолько ослабли, что развитие предпринимательства видится не таким уж фантастичным способом улучшения экономической ситуации в стране. Осталось, по мнению респондентов, только побороть высокие налоги и бюрократию...»