Двойные стандарты и лицемерие уже давным-давно стали визитной карточкой западного мира и всего, что с ним связано.
Вот, к примеру, Международный Олимпийский комитет, чьи решения по самой сути его существования обязаны быть аполитичными, сразу же после начала СВО быстренько принял решение не приглашать российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду-2024 в Париже.
При этом, желая изобразить справедливость, МОК осуждает решения стран – например Чехии – о запрете участия наших спортсменов в соревнованиях на своей территории.
Метаясь между политическими играми и долгом, в этом году Комитет снял ряд ограничений, разрешив допуск некоторых спортсменов, подходящих по ряду унизительных критерий:
– не поддерживают СВО;
– выступают под нейтральным флагом;
– никак не связаны ни с вооружёнными силами, ни с органами безопасности РФ.
Разумеется, всё это вызвало справедливое негодование России, чьих спортсменов по сути лишают флага и страны, фактически требуя от них отречься от собственной Родины. Об этом чуть больше недели назад напрямую заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, отметив, что ради приглашения на Игры страна не собирается унижаться перед коллективным Западом.
Но, оказалось, что и в этих требованиях снова появляются какие-то неоднозначные ситуации. В частности, объединённый мир борьбы UWW указал в списке допущенных к соревнованиям по борьбе спортсменов Завура Угуева, Заурбека Сидакова и Абдулрашида Садулаева с бесцветными нейтральными флагами под фамилиями.
И всё бы ничего, если бы Угуев и Садулаев не были действующими сотрудниками Росгвардии, а Сидаков – сержантом ВС РФ.
Отсюда появляется вопрос – то ли в списки UWW закралась ошибка, то ли указанные борцы всё же пошли на сделку с совестью и выполнили требования МОК. В любом случае, налицо очередные непонятно чем обусловленные двойные стандарты, поскольку при любом раскладе указанные борцы являются российскими военнослужащими.
🎯 @opersvodki