⚡️🇧🇾 Исполнителем атаки на самолёт А-50 на аэродроме "Мачулищи" в Белоруссии являлся 30-летний гражданин Украины Николай Швец.
На допросе задержанный заявил, что действовал по указанию СБУ, а на территорию Союзной Республики попал через Россию - при себе у него обнаружился российский паспорт. Маршрут его пролегал через Варшаву, Лодзь, Ригу и Псков, где он и пересёк границу.
Представители госбезопасности Беларуси заявили, что в ходе проведённых контрразведывательных мероприятий установлена прямая причастность к организации теракта руководства СБУ, а также вскрыта их схема вербовки собственных граждан для совершения подобных терактов.
По данному факту КГБ РБ возбуждено уголовное дело, сообщается , что задержанный активно сотрудничает со следствием и даёт признательные показания.
🎯@opersvodki