Главной загадкой для маневренных противолодочных сил НАТО на Атлантике по итогам последней недели марта - первой недели апреля остаётся загадочная миссия, которую командованием Северного флота поручено выполнять в Норвежском море морскому буксиру "Николай Чикер".
Понервировав английских парламентариев и министров у Шетландских островов, эта ударная единица ВМФ России отправилась к противолодочному рубежу м.Нордкап-о.Медвежий, почти достигнув которого примерно в 09.00 мск сегодня, она внезапно легла на обратный курс к Лофотенским островам.
Всей полнотой картинки по работе английских и норвежских противолодочников в связи с активность буксира не обладаю, но по тому, что удаётся увидеть, их американские коллеги на своих "Посейдонах" до сего момента не проявляли повышенного интереса к деятельности буксира, что может свидетельствовать как об одном, так и о совсем другом.
Понаблюдаем за этим перфомансом далее.