Турецкая компания BAYKAR 18 января подписала контракт на сумму 370 млн. USD с минобороны Кувейта на поставку последнему БпЛА Bayraktar TB2 (количество и сроки их поставки не озвучены).
Учитывая, что ранее уже упоминалось, что стоимость одного В-ТВ2 составляет около 5 миллионов USD, то можно примерно представить количественный порядок сделки.
Портфель иностранных заказов на изготовление В-ТВ2 составляет около 98 % всего годового "валового продукта" фирмы.
В прошлом месяце был подписан контракт с Албанией на поставку трёх В-ТВ2, а в ближайшие пару лет ожидается подписание контрактов на поставку В-ТВ2 в интересах Сербии и Косово.
Со слов неназванного представителя ВПК Турции, на правах анонимности разгласившего служебную тайну, в настоящее время сама Турция эксплуатирует около 300 В-ТВ2, а иностранным партнёрам было отгружено их около 250 единиц.
Если из этого количества вычесть примерно 90 В-ТВ2, уничтоженных в ходе СВО, то выходит, что за границами Турции сейчас эксплуатируется всего около 160 этих БпЛА.