В Приморском крае очередной правоохранитель вместо того, чтобы бороться с преступностью, решил попытаться её "возглавить".
Летом прошлого года старший оперуполномоченный окружного отделения по контролю за оборотом наркотиков обратился к своему знакомому с предложением предоставить ему сведения о местонахождении наркотических средств взамен на укрывательство от буквы закона части этих самых обнаруженных средств.
Осенью этот самый знакомый, действуя уже в рамках ОРМ, обнаружил в тайнике наркотическое средство массой почти 2,2 кг, о чём сообщил заинтересованному в информации оперу.
Поделив по-братски "улов", мужчины разошлись каждый со своей доляной. Разумеется полицейский, "на договорняке", не предпринял никаких мер по изъятию оставшейся части наркотического средства, которое в тот же день было изъято из автомобиля его знакомого.
По данному факту в отношении опера было возбуждено уголовное дело по ст.285 ч.1, ст.228.1 ч.4 УК РФ, материалы которого уже переданы прокурору для утверждения обвинительного заключения. В скором времени ему предстоит ответить за содеянное перед судом.