В Хабаровском крае завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по факту убийства в исправительной колонии, совершенного полтора года назад.
В ходе расследования было установлено, что одному из местных криминальных лидеров стало известно о том что в ИК № 14 УФСИН России по краю отбывает наказание другой неформальный дидер преступной среды. Сообщив отбывающим наказание в той же колонии заключённым то, что конкурент сотрудничает с администрацией учреждения, что "не по понятиям", фигурант организовал его убийство.
На территории колонии, приискав различные предметы для использование их в качестве оружия, группа из десяти осуждённых напала на потерпевшего. В ходе нападение ему были причинены множественные удары по телу и голове, от которых он скончался на месте. Кроме того, в пылу завязавшиеся драки также погиб ещё один осуждённый, а трое получили травмы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.
По данному факту в отношении организатора преступления было возбуждено уголовное дело по ст.33 ч.4, ст.321 ч.3, ст.210.1 УК РФ. В отношении восьмерых нападавших в возрасте от 28 до 42 лет – по ст.321 ч.3, ст.105 ч.2 п."а, д, ж", и ещё двоих в возрасте 35-ти и 29-ти лет – также по ст.321 ч.3 УК РФ – все оги в ближайшее время предстанут перед судом. Ещё один фигурант, заключивший вопреки "понятиям" досудебное соглашение со следствием, уже предстал перед судом ранее и получил свой обвинительный приговор.