В Забайкальском крае пресечена деятельность экстремистской организации, созданной двумя заключёнными на территории исправительного учреждения.
Следствием установлено, что двое осуждённых за совершение особо тяжких преступлений мужчин, придерживаясь криминальных "понятий", организовали в колонии экстремистское движение на принципах идеологии, запрещённой на территории Российской Федерации и признанной экстремистской. В соответствии с ней фигуранты выстроили жёсткую иерархическую структуру, в соответствии с которой все отбывающие наказание имели свой "статус" и принадлежали к разным кастам.
В частности, один из фигурантов спровоцировал ссору с заключённым, отнесённым к более низкой касте и избил его.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.228.2 ч.1 УК РФ в отношении 37-летнего организатора и ст.282.2 ч.2 УК РФ в отношении 40-летнего участника экстремистской организации. В соответствии с уголовным кодексом Российской Федерации им может грозить до 10 и 6 лет лишения свободы соответственно.