В Подмосковье задержан аферист, решивший обмануть не только пенсионерку, но и своих прямых работодателей-мошенников.
Речь всё о той же схеме – "ваш родственник попал в беду", согласно которой 72-летняя местная жительница получила звонок от рыдающей девушки, представившейся её племянницей и сообщившей, что она стала виновницей ДТП и сейчас находится в больнице.
После чего мужской голос сообщил, что "замять" вопрос можно всего за 900 тысяч рублей, на что пенсионерка ответила, что у неё есть только 300, что мужчину сразу же устроило, и он пообещал направить к бабушке курьера.
Когда же потерпевшая сделала всё, что от неё требовали, ей снова позвонил тот же мужчина и заявил, что её обманули, после чего она обратилась в полицию.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий курьер, приезжавший за деньгами, был установлен и задержан. Им оказался 20-летний парень, который нашёл эту "работу" в интернете и должен был перевести полученные деньги своим нанимателям, за исключением оговоренных ему 5%. Однако, молодой человек решил всю сумму оставить себе – часть пустил на закрытие собственных долгов, а другую не успел потратить – их изъяли правоохранители.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ, фигуранту избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.