Благодаря бдительности 94-летней старушки полицейские в подмосковной Дубне "приняли" 29-летнего курьера, работавшего на мошенников.
Пенсионерке от лица близкого родственника поступил звонок, в ходе которого ей сообщили, что он стал виновником ДТП, и за непривлечение к уголовной ответственности требуется заплатить целый миллион рублей.
Таких денег у бабушки не было, но собеседник оказался крайне лояльным и, недолго думая, сказал, что хватит и имеющихся у неё 300 тысяч.
Закончив разговор, женщина засомневалась в искренности звонящего и решила разобраться в происходящем, позвонив в полицию.
В отделе сразу же поняли, что к чему, и моментально направили на адрес оперативных сотрудников, которые организовали засаду перед её домом, где в итоге и был задержан пособник аферистов.
Отпираться фигурант не стал и сразу сознался в том, что нашёл криминальную подработку в интернете и согласился на посредничество между злоумышленниками и их пожилыми жертвами за 10% от перевозимой суммы.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ, задержанный заключён под стражу.