В Ленинградской области пресечена деятельность преступной группы, обманушей пенсионеров более чем на 3,5 млн рублей.
Криминальный бизнес заработка на доверчивости стариков организовала 29-летняя жительница Красносельского района Питера. Она привлекла троих мужчин в возрасте от 36 до 46 лет, которые играли роли ремонтников-монтёров, и 51-летнюю женщину, которая занималась обзвонами. По телефону звонящая убеждала стариков установить или заменить пластиковые окна, наладить отопление в квартире или подключить радиаторы, отремонтировать электрические приборы и проводку, заменить сантехнику или выполнить иные ремонтные работы. После того, как жертвы соглашались, к ним выезжали её соучастники и заключили договор, в которых цены на перечисленные услуги выходили за любые вменяемые рамки.
Далее, получив деньги по договору, злоумышленники либо вообще не выполняли взятые на себя обязательства, либо затягивали этот процесс до такой степени, что причиняли ущерб даже действующим коммунальным сетям дома.
В числе потерпевших – пятеро петербуржцев в возрасте от 82 до 89 лет, среди которых – жители блокадного Ленинграда.
В данный момент все подозреваемые задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.3 и ч.4 УК РФ. Все они заключены под стражу, следователи проверяют их на причастность к иным аналогичным преступлениям.