В Кабардино-Балкарской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении пособника убийцы.
В ходе расследования было установлено, что житель Чегемского района Республики неоднократно выслушивал от своего знакомого сперва жалобы на директора республиканского психоневрологического интерната, а затем недвусмысленные намерения убить его. Приятель даже показал фигуранту автоматическое оружие с которым он собирался совершить убийство неприятеля, а затем решил привлечь и его в свой преступный замысел.
Согласно плану, пособник должен был подвезти его к зданию интерната в назначенное время для совершения убийства, после чего забрать, спрятать испачканную одежду и обеспечить алиби.
На том и порешили – и приступили к действиям. Подъехав к зданию, убийца с оружием выскочил из машины, застрелил потерпевшего, его охранника и попытался убить его заместителя, после чего позвонил пособнику и рассказал, куда ему привезти чистые вещи.
Однако чистых вещей он так и не получил, поскольку пособник был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В отношении него возбудили уголовное дело по ст.33 ч.5, ст.105 ч.1 УК РФ, которое на данный момент завершено и вместе с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.