🇺🇦🇫🇷 Во Франции озаботились тем, что невозможно отследить все поставки западного оружия на Украину, а потому часть грузов военного назначения может попасть из этой страны в руки «противников Запада». Особую обеспокоенность в отношении контроля за поставляемым Киеву оружием и боеприпасами вызывают все лёгкие переносные вооружения:
«Хищение этого оружия, которое перепродаётся на чёрном рынке многочисленными бандами и мафиозными сетями, присутствующими в этой географической зоне, которую считают одним из главных центров трафика в Европе, — это один из самых больших поводов для тревог, ведь эти вооружения могут оказаться в руках противников Запада или могут быть использованы в будущих столкновениях. Такое уже происходило — например, в случае с албанской мафией в 1999 году».
В одном во Франции неправы: оружие из Украины не «может попасть» в чужие руки, ауже попадает. В конце октября руководство США заявило о планах по усилению контроля над вооружениями на украинских территориях, чтобы они не попадали на чёрный рынок. Решение, может, и правильное, но запоздалое. Информация о продаже западного оружия на черном оружейном рынке появлялась уже давно, об этом заявляла, в частности, Турция🇹🇷, которая «возмутилась» наличием такого вооружения у курдских повстанцев в Сирии. Недавно же об этом сказал и президент Нигерии🇳🇬, указав, что оружие из Украины используют действующие в регионе террористические группировки.
Чем больше времени проходит с начала конфликта, тем больше оружия уплывает из Украины. Без учета изредка появляющихся «озабоченностей» страны Запада пока молчат: видимо, ждут, когда это оружие всплывет при каком-нибудь теракте в Европе, или же «придерживают» такие разоблачения Киева для какой-то «разменной» политической игры🤔
Подпишись на МЕТАМЕТРИКУ