Оперативники отделения по борьбе с организованной преступностью Отдела уголовного розыска УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержали в Краснодаре банду лжеэкстрасенсов, состоявших из 6 человек.
Злоумышленники в социальной сети «Instagram» (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории Российской Федерации) создали несколько аккаунтов и вели прямые эфиры, в которых выдавали себя за потомственных магов и ясновидящих и предлагали зрителям услуги по снятию порчи и сглаза, очищению ауры, излечению от любых заболеваний, улучшения семейного и материального благополучия, возврата супругов и тд.
В ходе дальнейшего общения, злоумышленники убеждали своих клиентов в том, что на них наложена сильнейшая порча, которую срочно необходимо снять при помощи проведения различного рода магических обрядов. Обманным путём, злоумышленники похитили денежные средства у 9 доверчивых граждан на общую сумму около 23 миллионов рублей. Денежные средства предназначались якобы для приобретения Иерусалимских свечей, необходимых для ритуала и других атрибутов. Пятерым участникам избрана мера пресечения - арест. Одни участник находится под подпиской о невыезде.
Общий оборот денежных средств по банковским картам злоумышленников с 2017 года составляет более 500 миллионов рублей.
Задержание указанной организованной группы проводилась при оперативном содействии сотрудников Департамента кибербезопасности Сбербанк.
Если вы стали жертвой мошенничества со стороны указанных лиц, просьба обращаться в Дежурную часть УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.