Удивительно виртуозные схемы порой проворачивают мошенники в отношении доверчивых граждан. Жертвой одной из подобных схем стала жительница города Стрежевого Томской области, которая решила продать свою трёхкомнатную квартиру.
Объявление о продаже 50-летняя женщина выставила на соответствующем сайте, и через некоторое время с ней связался покупатель, который с ходу заявил, что собирается купить жилплощадь и уже готов внести предоплату. От такого напора владелица квадратных метров слегка растерялась и поинтересовалась: как так, вы покупаете квартиру, даже ни разу на неё не взглянув? На что получила ответ, что район, этаж и метраж потенциального покупателя категорически устраивает, и вообще, ему чисто для размена, так что сгодится.
Но только вот беда – сам он находится не в городе, а якобы для отчётности на какой-то там работе ему необходимы чеки из банкоматов, а электронные для этих целей ну никак не годятся! Потерпевшая вяло попыталась настоять на выполнении всех операций онлайн, но собеседник стоял на своём – и тут начинается самое странное.
Вместо того, чтобы ждать обещанной "предоплаты", женщина идёт к банкомату, снимает со своего счёта денежные средства, затем берёт кредит и обналичивает и его, и все эти денежные средства переводит на указанный псевдопокупателем счёт. В общей сложности – более 200 тысяч рублей.
Ну и разумеется, получив своё, аферист моментально пропадает со связи и не отвечает на звонки, а потерпевшей не остаётся больше ничего, как обратиться в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 УК РФ.