«Сколько правды и тонкого понимания в его изображениях леса!» - писал о Шишкине критик В.М. Михеев в 1894 году. Сам великий пейзажист отличался необычайной самокритикой. Заканчивая работу над картинами, всегда переживал, что на выставке они окажутся хуже всех. Но всякий раз его работы приобретались еще до открытия экспозиции.