ЖУХЛАЯ ЗЕЛЕНЬ НАМИБИИ
— Мы долетели до Вероны со второго раза, потом доехали до Дезенцано-дель-Гарда, а теперь тебе надо плыть в Сирмионе?
— У путешественника выходного дня нет цели, есть только путь. У тебя что, просекко закончилось?
— Дело к вечеру, велики шансы не успеть на обратный паром. Не будем же мы так рисковать!?
— Ты видел мой посадочный? Что там написано?
— 1F.
— Там написано Сапович. Мы прилетели, чтоб рисковать!
Дело было в 2017 году, мы с друзьями выбирали развлечение на выходные, заглядывая в телеграм-канал с дешевыми билетами. Иногда, как в тот раз с Вероной, рейсы отменяли. Но мы не отменяли свои планы и покупали новые билеты в европейскую субботу. На Гарде зацвели магнолии, — нам срочно!
Взяв по пикколо просекко, мы отчалили из Дезенцано в крохотный сказочный Сирмионе. Спустя пять метров от берега я осознала, что любоваться магнолией с террасы кафе в кожаной куртке на футболку комфортно, а плыть через озеро в начале марта — освежающе опрометчиво.
По прибытии мы обнялись и посмотрели на крепость:
— Какая красота! Спасибо, что настояла! Идем?
— Да, но мне надо купить куртку.
— Где? Как? Мы ничего не успеем!
— Ты мой посадочный видел? Что в нем написано?
— Если мы через полчаса не находим куртку, я заливаю в тебя литр лимончелло и мы идем на крепость.
Внутри меня установлен специальный радар, который ведет ко всему, что мне требуется в жизни: люди, места, уборные. Зигзагами я прочесывала улочки кукольного города своим фирменным быстрым шагом, за которым обычно бегут, а боковым зрением (бывший считает, что я могла быть хорошим гонщиком Формулы) сканировала витрины. В одной из них пушистились связанные вручную свитера. В глубине лавчонки я нашла две не менее самодельных куртки, которые сами не знали, бомберы они, ветровки или парки, кое-где были не убраны технические нитки. 65 евро. Я нашла куртку за восемь минут.
— Это что за наряд рыбака?
— Круто, да? Это бомбер-фрак цвета жухлой зелени Намибии!
— Серьезно?
— Не очень. У нас 22 минуты до восхождения. Как насчет чикетти с пармой?
— Да-да, памятуя о твоем посадочном, успеваем.
С тех пор парка-ветровка не раз выручала в межсезонье. В ней очень удобно летать, потому что она наполовину состоит из карманов. Она и сейчас выглядит как новая, я в ней гуляю с собакой, и каждый раз вещь вызывает восторг: “Каков бомбер! Какова ветровка! Какова парка! Где вы купили?” Сегодня мне этот вопрос задала подруга, увидев жухлую зелень Намибии в моем шкафу. Я обещала ответить чудесной историей. На паром мы успели.
🥂
Скоро у меня День рождения. Приглашаю на онлайн-утренник!