ОДНА В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ
У меня есть две подруги. Я люблю обеих, обе любят меня и мою собаку Дольче.
Одна говорит:
— Когда его третий раз вырвало, я думаю, лучше самой умереть, чем чтоб с ним что-то случилось. У меня, конечно, двое детей и абонемент в Музей русского импрессионизма на год, но ни за что на свете не хотелось бы сообщать Сапович, что я укокошила ее пса.
— Милая, неужели я такая неадекватная, и ты меня боишься?
— Я хочу тебя беречь! Вернуть Дольче в коробке из-под обуви — так себе забота.
— Его всего лишь вырвало! Это собака, бывает!
— Накрутила немного, да?
— Совсем немного.
Другая говорит:
— У собаки была насыщенная культурная программа! Мы ездили в усадьбу Суханово, потом в Переделкино…
— А вообще, как все прошло?
— В Переделкино открыли ресторан “Библиотека”. Такой красивый! Тебе точно понравится! Еще катались на корабле, он очень хорошо смотрится на корабле, как настоящий морской волк…
— Происшествия были?
— Послушай! Он даже растопил сердце моего мужа, который не любит ничего живого дома! Он сначала взял его на руки, а потом сам… ПОВЕЛ ВЫГУЛИВАТЬ! Я все это время провела у окна и прислушивалась. Когда гавкали собаки, я писала ему сообщение: “Вы участвуете в инциденте?” Он отвечал “Нет, мы не участвуем в инциденте”, и я выдыхала.
— Аня, я видела по сториз, что вы его купали раньше графика. Почему?
— Ну, во-первых, из-за плотного расписания развлечений он испачкался и попахивал.
— Таааааак.
— А во-вторых, он все-таки поймал клеща на морду.
— Он плакал?
— Кети, мы все там плакали. Я, Дольче, муж, два врача и люди в очереди.
— И ты мне ничего не сказала…
— Конечно нет, я берегла твой отдых. Хотела еще чуть позже рассказать, но пока не придумала смешную историю, как в прошлый раз, когда он упал в пруд.
Ту историю Аня рассказала мне примерно месяц спустя. И так здорово, что иногда я прошу рассказать еще раз.
Вся остальная забота в большом городе очень дорого стоит и начинается с отметки Комфорт+, в остальных случаях вы получаете сервис уровня одолжения и извоз уровня батя отправил за вами соседа по гаражу. Если с напарником перетерпеть экономию еще можно, то когда ты одиночка, измотанный карантином, дебиторкой, проблемами с ЖКТ и прочая, прочая, прочая, прочая, ты бережешь себя по Кофеманиям и другим надежным местам.
— Кети, пойдем куда-нибудь еще, это абсурдно дорого для городского кафе!
— Во-первых, закладываем аренду каждого квадратного сантиметра тарелки в центре Москвы. Во-вторых — инвестиции в персонал, который на грани с искренностью тебе рад, особенно если ты постоянник, особенно если ты постоянник с собакой! Я не есть туда хожу, это мое эмоциональное бомбоубежище с латте-матча на кокосовом и салатом из шести креветок. Вот почему я так долго одна.
— Из-за матчи?
— Из-за того, что с одной стороны я себя берегу, а со всех остальных — мои прекрасные подруги. Женщина для женщины может все. Если ты в другом городе, и тебе прислали букет — можно даже не раскатывать губу, это точно от подруги. Если ты валяешься под капельницами далеко за Мкадом, воды и сорбета тебе закажет подруга с Кипра.
— А помнишь, как ты переезжала и любименький бывшенький в два часа ночи переставлял книжную полку нужной стороной, чтоб неправильная тебя не раздражала!
— О! И поэтому тоже. Когда твоя жизнь такой сложный многосоставной паззл, кому-то одному сложно с этим конкурировать даже на стадии флирта. Недавно я отправила любовнику чек за свои анализы (дада, высокие отношения, когда ты одна в большом городе). Деньги пришли от его помощницы. Тоже себя бережет, заботится.
🗝
Пожалуйста, нажимайте на реакции, это вдохновляет и мотивирует.