Обложка канала

oneday_onestory

Уголок релакса в Телеграме. Один день - одна история.

oneday_onestory

4 года назад
Открыть в
КАК ПРОХОРОВЫ ЛИТЕРАТУРУ ПОДДЕРЖАЛИ Мне понадобились выходные, чтобы прийти в себя, перевести дух, оправиться от разочарования и рассказать о том, чем закончилась премия НОС. Я не сомневалась в победе ни минуты. Посмотрите ниже в таблице, сколько людей, какого масштаба инфлюэнсеры меня поддержали. Без учета тех, кто решил публиковать призывы голосовать за мою книгу сам. Я до сих пор под впечатлением и невероятно всем благодарна. Этих охватов (около миллиона!) хватало, чтоб набрать голосов с запасом. Я даже сняла ролик-призыв. А я, вы знаете, болею и ненавижу просить. Голосование остановили в ночь с 3 на 4 февраля. У меня и моих друзей глаза лезли на лоб от прогресса у лидера. В то время, как мы просто наблюдали, какие плоды приносят последние призывы, за Шпакова голосовали сотни в минуту. На страничке Фонда Прохорова пост с объявлением победителей появился ровно в 00.03! Никакой проверки качества голосов! Никаких сомнений организатора при том, что нас с лидером разделяло всего 67 голосов. Моя личка до сих пор засыпана словами поддержки: "Кети, они точно вас отметят!", "Кети, они точно сделают два приза!". Ни слова. Ни письма. Ничего. А теперь представьте наши лица, когда мы узнали, что победителя Шпакова не стало еще в 2020 году. Его книга не просто попала в премию, а в читательское голосование, ориентированное, следуя логике организаторов, на борьбу онлайн-аудиторий авторов. Мы с друзьями вдоль и поперек изгуглили интернет, соцсети и нашли считанное количество призывов голосовать за книгу Шпакова. Два из них от российской поэтессы Илюхиной. Посмотрите скриншот, оцените формулировки, которые использует для меня поэтесса. После победы сторонники Шпакова порадовались, что на выигранные 200 тысяч "хоть памятник поставят". Можно было раньше попросить эти 4057 фанатов (по количеству голосов) сброситься по 100 рублей и поставить памятник за 400 тысяч. Зачем ждать два года? Вдова на награждении о памятнике не сказала ни слова, зато отметила, что "За книгу голосовали из разных стран". Простите, а как в этих странах узнали о книге? Из заказа на сайте по накрутке голосов? Ведь иных призывов не было, мы гуглили на разных языках. Гран-при, как и в предыдущие годы, взяла книга издательства НЛО, принадлежащего Ирине Прохоровой, сестре Михаила. Как поздно я это узнала! Мне очень любопытно получить комментарии организаторов, а еще лучше, чтобы кто-то независимый оценил голоса. Внимательнее, чем за 3 минуты. Я написала организаторам – тишина. Меня поразило, что у премии с таким организатором такой исход возможен, что в ней могут решаться не литературные, а бытовые вопросы. Словно мы в конкурсе на народ.ру выбираем лучшее фото в купальнике. Как в какашку любимыми туфлями наступила в эту премию. Зато всё про них теперь знаю. А главное, уверена, что моя книга честно победила. 🥲