Обложка канала

Альтернативный Эфир Хакасии

784 @onair19

Альтернативный Эфир Хакасии

Альтернативный Эфир Хакасии

3 года назад
Открыть в
Стало известно, что Минфин Хакасии вернул на свой счёт 46 миллионов, которые планировалось направить на пиар-кампанию главы республики Валентина Коновалова. Напомним, что прошлой осенью замглавы Хакасии Юлия Исмагилова вместе с министром финансов Игорем Тугужекгвым тайком от руководителей подведомственных учреждений перевели на их счета «особые» деньги. Эти деньги окружение губернатора Коновалова планировало в последствии направить на агитационные мероприятия, используя счета и деятельность подведомственных учреждений в сфере культуры, спорта, социалки и т.д. И вот сейчас схему решили отыграть назад. Буквально, вернули деньги, испугавшись последствий. Разумеется, после шума общественников и строгого взгляда правоохранительных органов. Но вряд ли кроме страха Исмагилову посетило раскаяние. Есть информация, разумеется, требующая проверки, что деньги бюджета на избирательную кампанию всё-таки направлять будут. Приближёнными губернатора-члена КПРФ явно двигают большое желание сохранить комфорт и пугающие перспективы сентябрьского проигрыша. Отсюда и настойчивость, и отвага, и цинизм. Главным исполнителем по использованию бюджетных средств на продвижение кандидата Коновалова, судя по всему, станет Министр культуры Хакасии, почему-то-до-сих-пор член Единой России Светлана Окольникова, которая всем своим существом вносит вклад в сохранение у власти действующей команды. Способ очень простой: выделение грантов на весь спектр культурных мероприятий. И, кстати, именно на эту тему в Правительстве Хакасии намечено совещание. Что-то подсказывает, что одним из пунктов повестки будет обсуждение вопроса, как культурно пустить те самые пресловутые 46 миллионов на избирательную кампанию кандидата КПРФ. А то и больше. Хочется лишь напомнить руководителям НКО Хакасии, что агитационные инициативы на бюджетные средства - это очень плохой путь заката карьеры.