🔝СЕНТЯБРЬ 2022. ТОП ГЛАВНЫХ событий в СМИ Хакасии.
❗️В сентябре Валентин Коновалов на встрече с учителями выдал очередное обещание – поднять зарплату учителям. На резонный вопрос «за чей счет?» Коновалов выдал: «это больше благие пожелания». На деле объявленное «повышение» предложено было осуществить за счет стимулирующих надбавок из пустых муниципальных бюджетов.
❗️В сентябре сотрудники управления ФСБ по Хакасии вскрыли факты растраты бюджетных средств в крупном размере руководством республиканского "Управления капитального строительства". Исполняющий обязанности директора и два руководящих сотрудника должны были выехать в служебную командировку в Санкт-Петербург. ФСБ выяснили, что курсы были перенесены, однако специалисты "УКС" поездку отменять не стали и съездили в Санкт-Петербург на казённые деньги. Возбуждено уголовное дело
❗️Пока в республике разгорался очередной коррупционный скандал, глава Хакасии проводил время во Владивостоке на VII Восточном экономическом форуме. Зачем он туда отправился – мало кому понятно. Однако из-за поездки бюджет республики уменьшился более чем на 5 миллионов рублей.
❗️Ни много, ни мало, но на фуршет в честь дня туризма глава республики потратил более чем 200 тысяч рублей. Сумма, чтобы накормить 50 человек, как водится, будет выделена из бюджета.
❗️Управление ФСБ по Хакасии совместно с УФСИН выявили использование руководителем Туимского сельсовета Ширинского района, членом КПРФ, Евгением Кулешовым должностного положения вопреки интересам службы. Возбуждено и расследуется уголовное дело.
❗️В Хакасии прошли выборы глав городов и районов, а также депутатов Советов депутатов местного самоуправления. Главой Абазы осталась Валентина Филомонова, главой Алтайского района избрали Ирину Войнову, Саяногорск возглавил Евгений Молодняков. Все – представители «Единой России». Главой Таштыпского района избран Николай Чебодаев, самовыдвиженец. Добавим, что представители КПРФ не победили ни на одних выборах глав городов и районов в Хакасии.
❗️Жители Хакасии стали массово жаловаться на невозможность получения бесплатного леса для строительства домов. Выделяется не готовый пиломатериал, а лесной участок, заготовить материалы нужно самостоятельно и по правилам. Необходимой техники почти ни у кого нет, покупать готовый пиломатериал – дорого.
❗️Президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию, призыву подлежит 300 тысяч человек со всей страны. Частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт.
❗️Чиновникам Правительства Коновалова может грозить уголовная ответственность за принятый том ПДВ. Экологическая палата Хакасии направила прокурору региона Сергею Фирсову официальное письмо с просьбой проверить на коррупционные нарушения электронный аукцион на разработку сводного тома предельно допустимых выбросов, оценить эффективность расходования бюджетных средств на оплату разработки – это пять миллионов рублей, а также дать правовую оценку действиям Правительства Республики Хакасия.
❗️Журналисты Хакасии направили обращение Полпреду Президента в Сибири Анатолию Серышеву о бездействии властей региона по соцподдержке мобилизованных и их семей. В заявлении обращается внимание на то, что поддержка оказывается со стороны отдельных муниципалитетов, а не от Правительства Хакасии.
✅Подписывайтесь и читайте - "Альтернативный Эфир Хакасии"@onair19
#Хакасия #Итогимесяца #АльтернативныйЭфирХакасии