ТОП событий в Хакасии за вторую неделю марта 2022
❗️О главном
В Хакасии - очередной скандал, связанный с кадровой политикой губернатора-коммуниста Валентина Коновалова. В открытом доступе появилась информация о том, что супруга руководителя аппарата Коновалова Владислава Никонова – Юлия Никонова объявила себя банкротом с общей суммой задолженности свыше 24 миллионов рублей. Также, согласно данным службы судебных приставов, у самого Никонова имеется долгов на 21 миллион рублей. Ситуация вызвала широчайший общественный резонанс, в том числе – за пределами Хакасии.
📌 Здравоохранение
В Ширинском районе Хакасии строительный подрядчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков выполнения работ по нацпроекту «Здравоохранение». Прокуратура установила, что между районной больницей и предпринимателем был заключен контракт на поставку и монтаж фельдшерского пункта. Подрядчиком в установленный срок предусмотренные контрактом условия не выполнены, работы своевременно не завершены.
📌 Экология
В водоемах Хакасии обнаружили загрязняющие вещества, сообщает Минприроды региона. По результатам исследований взятых проб воды, в местах сброса сточных вод в ручье Аршановка и реке Рудная Киня выявлены превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. Данные переданы в Росприродназдор для принятия мер.
📌 Дороги
Прокуратура Хакасии выявила попытку мошеннического хищения федеральных денег, выделенных по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги». Речь идет о скандально известном подрядчике ДСУ-7 и реконструкции участка дороги в обход Абакана. Сразу после заключения контракта выяснилось, что «ДСУ-7» представило на торги подложные документы. А чуть позже был установлен еще и факт сговора. Тем не менее, контракт с подрядчиком не разорвали, да еще и перечислили аванс – 100 миллионов рублей. После чего ДСУ-7 сорвало сроки исполнения контракта. А когда работы все-таки завершили, выяснилось, что выполнены они некачественно. В отношении директора ООО «ДСУ-7» возбуждено уголовное дело.
@onair19 #Хакасия