Я, Ольга, фудблогер. На протяжении долгого времени готовлю вкусные блюда на разные вкусы и предпочтения. Делюсь с радостью всеми своими рецептами с вами.
Кекс "Столичный" по ГОСТу.
Вкусно, как в детстве!
Для кекса потребуются простые ингредиенты, а готовится проще простого!
🌿Нам потребуется:
Мука - 250 гр.
Сливочное масло - 170 гр.
Изюм - 170 гр.
Сахар - 170 гр.
Яйцо - 3 шт.
Сахар ванильный - 8 гр.
Разрыхлитель - 6 гр.
Соль - щепотка
Сахарная пудра
🌿Приготовление:
Изюм промойте в тёплой воде и просушите. В столичном кексе всегда использовался темный изюм, у меня оказался светлый, за другим я решила не бежать, использовать то, что есть.
Взбейте миксером мягкое масло с обычным и ванильным сахаром.
Добавьте туда же соль и яйца, взбейте.
Добавьте в массу изюм, разрыхлитель и 1/2 муки. Перемешайте всё.
Добавьте оставшуюся муку, замешайте тесто.
Форму для выпечки смажьте маслом и присыпьте мукой. Выложите в неё тесто. По середине сделайте борозду.
Запекайте кекс при 170 градусах в духовке в течение 1,5 часов. Подавайте выпечку остывшей, посыпав её сахарной пудрой.
🌿Приятного аппетита!