Обложка канала

Пошептаться с Олькой Берек

О личном, обо всем на свете и о любви

Пошептаться с Олькой Берек

4 года назад
Открыть в
Когда я была маленькая, каждое 9 мая мы собирались семьей и смотрели парад. Приезжали бабушка с дедушкой, мы болтали о чем-то, ели вкусные салаты, было ощущение праздника, как Новый год или первое мая. ⠀ Став постарше, я начала спрашивать про войну. Дед отвечал: «не надо тебе этого... хлеб есть, картошка есть, не пропадем». Бабушка согласно кивала. А я думала, что есть же ещё мороженое и шоколад, причем тут картошка?! ⠀ Чем старше, тем больше появлялось вопросов. Но я видела, как мрачнеют их взгляды и осекалась на полуслове. Они оба прошли войну. ⠀ Сначала не стало бабушки, она ушла во сне, дед умер значительно позже. ⠀ Став мамой, я начала изучать свой род, понимать архивы, документы. ⠀ Москва — Питер — Рязань и… Польша. ⠀ И я всех их увидела, женщин с детьми, отцов и мужей… их кровь течёт во мне… я — это они. ⠀ Прабабушка и пятеро ушедших на войну сыновей, трое из которых не вернулись. ⠀ Прабабушка с дочерью, которые проводили сына и брата в первые дни войны и так и не дождались назад. ⠀ Я — это они. ⠀ Я обнимаю своего сына. ⠀ И мечтаю о мире.