Когда я была маленькая, каждое 9 мая мы собирались семьей и смотрели парад. Приезжали бабушка с дедушкой, мы болтали о чем-то, ели вкусные салаты, было ощущение праздника, как Новый год или первое мая.
⠀
Став постарше, я начала спрашивать про войну. Дед отвечал: «не надо тебе этого... хлеб есть, картошка есть, не пропадем». Бабушка согласно кивала. А я думала, что есть же ещё мороженое и шоколад, причем тут картошка?!
⠀
Чем старше, тем больше появлялось вопросов. Но я видела, как мрачнеют их взгляды и осекалась на полуслове. Они оба прошли войну.
⠀
Сначала не стало бабушки, она ушла во сне, дед умер значительно позже.
⠀
Став мамой, я начала изучать свой род, понимать архивы, документы.
⠀
Москва — Питер — Рязань и… Польша.
⠀
И я всех их увидела, женщин с детьми, отцов и мужей… их кровь течёт во мне… я — это они.
⠀
Прабабушка и пятеро ушедших на войну сыновей, трое из которых не вернулись.
⠀
Прабабушка с дочерью, которые проводили сына и брата в первые дни войны и так и не дождались назад.
⠀
Я — это они.
⠀
Я обнимаю своего сына.
⠀
И мечтаю о мире.