ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РЕПАТРИАНТОВ ИЗ БЕЛАРУСИ
5 января 2023 года были приняты поправки в закон «О гражданстве Республики Беларусь». Нас там интересуют Статья 11 (абзац 3) и Статья 2 (абзац 4).
Суть их сводится к следующему:
🔹Граждане РБ обязаны уведомить органы внутренних дел или органы дипломатической службы о приобретении гражданства иностранного государства в течение 3 месяцев с момента приобретения этого гражданства.
🔹Граждане РБ, уже имеющие гражданство иностранного государства на день вступления в силу данного закона, обязаны проинформировать об этом органы внутренних дел или органы дипломатической службы в течение 3 месяцев со дня вступления с силу данного закона (то есть закон имеет обратную силу).
В силу закон вступает через полгода после подписания, то есть 5 июля 2023 года. Если вы гражданин РБ, у вас остается чуть больше двух недель обдумать, что делать в контексте этого закона и как себя вести, когда он вступит в силу.
Ссылка на закон здесь ▶️
Если ссылка не открывается, вот pdf-файл ▶️
—
Подписывайтесь на OLE HADASH и рассказывайте друзьям о проекте. Обсуждаем, делимся мнениями, задаем вопросы в нашем чате.