Небольшая памятка по подготовке к экстренному отъезду
1. Оставьте на близкого человека генеральную доверенность с правом передоверия в России. В государстве, куда вы приедете, могут запросить какой-либо документ, который никто, кроме вас лично или доверенного лица не достанет.
2. Откройте карты в неподсанкционных банках: Райффайзен, Тинькофф и так далее. Откройте карту МИР, в той же Турции ей ещё можно точечно расплачиваться и снимать наличные. Также можно открыть карту UnionPay. Переводить себе в Израиль деньги можно через Золотую Корону.
3. Заведите аккаунт на Госуслугах и сделайте электронную подпись.
Если вы уезжаете не в течение нескольких дней и у вас есть месяц и более:
1. Апостилируйте документы. Другие страны, строго говоря, не обязаны рассматривать и признавать внутренние документы, выданные в России, если на них нет апостиля. Для Израиля апостилировать на сегодня ничего не нужно, кроме справки о несудимости. Справку о несудимости, могут как потребовать, так и не потребовать.
2. Продлите действующие банковские карты.
3. Сделайте второй загранпаспорт, замените внутренний паспорт, если он уже ветхий.
4. Подготовьте документы на питомцев, если берёте их с собой.