Обложка канала

olehadash.com — Репатриация в Израиль

Это канал сайта olehadash.com о репатриации и жизни в Израиле.

olehadash.com — Репатриация в Израиль

6 лет назад
Открыть в
​​ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВ В ПЕРИОД КОРОНАВИРУСА

В последние месяцы Минтранс, как многие другие учреждения, отменил приём посетителей и изменил правила получения израильских прав. 
Рассказываем, как теперь устроен процесс, на основе свежего опыта нашего читателя. 

1. Первый шаг — заполнение анкеты.
В ней вы вносите свои личные данные и декларируете состояние здоровья. 

2. После успешной отправки анкеты придёт сообщение, что вам нужно сфотографироваться на права в одной из оптик. Список оптик в этом посте.

3. В оптике говорите, что вам нужно сфотографироваться на права. Помимо этого вам могут предлагать проверить зрение за 50 шекелей. Вы имеете полное право отказаться. 

4. Следующий шаг — отправка документов в Минтранс. Тут начинаются нововведения:

Теперь через приложение MyVisit можно заказать только телефонную очередь. Причем выбираете вы теперь не город, а ваш округ: Беер Шева и Негев, Хайфа и север, Иерусалим и Шфела, Тель-Авив и центр. 

5. По опыту нашего читателя позвонили ему ровно в заказанное время. Звонок приходит со скрытого номера, а оператор говорит на иврите, так что если вам сложно, постарайтесь быть в этот момент рядом с кем-то ивритоговорящим. 

Оператор попросит прислать: фото теудат зеута, права с двух сторон и паспорт страны исхода на электронную почту, которую он продиктует. 
Документы следует отправить одним файлом до 25 мб, с электронного адреса с доменом .com (другие система не принимает).

В некоторых случаях может потребоваться нотариальный перевод. Чтобы понять, нужен в вашем случае нотариальный перевод или нет, пишите — подскажем.

6. Далее вам должно прийти письмо на электронную почту о том, что нужно оплатить пошлину на права в таком-то размере. Оплату можно произвести на сайте gov.il и после неё вы сразу получите временные права в электронном виде, а через какое-то время и в бумажном. 

Помимо этого временные права можно оплатить и распечатать в терминале сети Суперфарм, а также в отделении почты. И дальше ждать постоянные пластиковые права на почту.