Прогулка по ул. Большой Садовой ХIХ века.
Дом купца Игнатенко.
Угол Большой Садовой и Николаевской (Семашко).
Кто и когда построил этот дом, сейчас сказать трудно. Однако известно, что в 1873 году здесь проживало, снимая квартиру, семейство купцов Горбачёвых и отсюда ходил на занятия в «Петровское реальное училище» их сын, будущий Городской Голова, Пётр.
Здесь квартировала фирма Н.И.Токарева по производству «Американских петель» при том, что главные собственный магазин и контора у них имелись на перекрёстке Скобелевской и Среднего пр. (Красноармейская ул. и пр.Соколова, сегодня, там где «Центр Инвест»). Видимо, здесь было солидней.
В здании слева, судя по вывескам, располагались Санкт-Петербургский частный коммерческий банк, аптека Адамковича и другие.
Дом Игнатенко сгорел в период ВОВ, а на его месте сейчас здание Ростовэнерго.