26 апреля 1901 г. комитет отдела содействия физическому воспитанию Ростовского-на-Дону общества попечения о детях обратился в городскую думу с ходатайством о передаче в его ведение площадки для
детских игр в городском саду со всеми приспособлениями и об отводе места в Новопоселенском саду для устройства такой же площадки. Дума приняла положительное решение с условием, что вход на обе площадки будет бесплатным для детей учебного возраста.