Ещё одна криминальна легенда
Ростовские преступники отличались дерзостью и тягой к театральности. Особым шиком было обокрасть магазин на виду у полицейских.
В 20-х годах здание Госбанка ограбила «киносъемочная бригада», которая предъявила охранникам и вышестоящему руководству письменное разрешение на съемку эпизода ограбления банка. Постовые пустили внутрь здания предприимчивых грабителей и свято были уверены, что в хранилище находятся актеры и режиссер. Как в настоящем кино, бандиты не поскупились и приобрели киноаппаратуру и светоустановки, которые они медленно заносили в помещение. После изобретательные воры вытащили из сейфов все деньги и аккуратно сложили добычу в мешки. Без ложной скромности «режиссер» попросил охрану помочь снять финальную сцену, где охрана должна вынести мешки с деньгами.
Это была действительно финальная сцена, потому что воры благополучно уехали. По рассказам старожилов, грабителей так и не нашли, а в криминальных кругах прижилась фраза…
Ист. 161.ru