В мае 1910 года в саду Коммерческого училища прошел ПЕРВЫЙ ГИМНАСТНЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК, организованный преподавателем гимнастики А. И. Кучерой, членом Пражского общества «Соколов». В программе праздника были гимнастические игры, упражнения с флагами и обручами, с булавами, упражнения на параллельных брусьях и на перекладине, прыжки в высоту с шестом и даже «гимнастический бокс».
В мае 1912 г. в программу праздника, который стал особенно зрелищным, были включены «картины средневековой жизни» с рыцарским турниром и «пируэтом дам с пажами». За счет собранных от проведения праздников средств 7 учащихся во главе с преподавателем А.И. Кучерой отправились в Прагу на "сокольский слет"; кроме того, для учащихся Коммерческого училища на берегу Черного моря была устроена дача.
——————————————————
Новости Батайска @batayskgorod
Новости Ростова @rostov_donnews