Казаки на Задонском хлебном рынке, начало ХХ века.
Задонский хлебный рынок. Начало ХХ века. Вот, что о нем писали современники:
"...На противоположном берегу Дона, принадлежащем г. Нахичевани, расположен старейший ростовский хлебный рынок, так называемый Задонский рынок, который сообщается с Ростовом деревянным наплавным мостом. Движение на этом месте всегда очень оживленное: масса фур ежедневно проходит с левого берега Дона на правый и обратно.
Задонский рынок оживлен лишь в течение 8-9 месяцев, в остальные месяцы он заливается водой, приносимой сюда весенним разливом Дона. Раньше на этом рынке царила кипучая деятельность: хлеб в зерне шел сюда со всего Северного Кавказа, теперь с развитием железных дорог более отдаленные от Ростова хлебные
места свозят свои товары на ближайшие к ним станции. Но во всяком случае и ныне Задонский рынок, служа местом привоза хлеба В зерне и других зерновых товаров из ближайших станиц, представляет довольно значительный торговый пункт.
В настоящее время... явилась мысль утилизировать обширный левый берег Дона, где можно развить крупную торгово-промышленную деятельность... Но берег этот принадлежит Нахичевани,
и от нее жду почина в деле осуществления этой задачи."
——————————————————
Новости Батайска @batayskgorod
Новости Ростова @rostov_donnews