Гимназия Н.П. Степанова
1915 г.
Позже - школа № 36,а затем гимназия.
В 1906 году статский советник Николай Павлович Степанов открыл в Ростове четырёхклассную мужскую гимназию. Изначально она размещалась в помещении бывшего детского приюта, но через несколько лет Степанов решил построить для гимназии отдельное здание. Новое здание гимназии было построено в 1915 году по проекту ростовского архитектора П. Я. Любимова. В гимназию принимали с 14-15 лет. Плата за обучение в подготовительном классе составляла 100 рублей, а в первом — 130 рублей. С 1916 года в гимназии могли обучаться как мальчики, так и девочки.