Минюст США сообщил о ликвидации шпионского вредоносного ПО «Snake», которое использовало ФСБ в течение 20 лет.
Операцию ФБР и прокуратуры по нейтрализации вируса назвали «Медузой». Решение о прекращении работы Snake вынес суд. В США считают, что вредоносное ПО использовал «центр 16», который принадлежит ФСБ и расположен в Рязани.
В Минюсте считают, что ПО было предназначено для кражи конфиденциальных документов из компьютерных систем стран НАТО, журналистов и других объектов, которые могли быть интересны РФ.
Для отключения Snake ФБР разработало инструмент «Персей», чтобы тот, подобно герою мифов, расправился с Медузой Горгоной, носившую змей вместо волос