Обложка канала

ГУЛАГ

10630 @oldgulag

Официальный канал сообщества ВК vk.com/stalingulag

ГУЛАГ

5 лет назад
Открыть в
👨‍⚖️ Конституционный суд запретил заключённым говорить о том, что их пытают. Конституционный суд России отклонил жалобы бывших и действующих членов Общественной наблюдательной комиссии Москвы и Петербурга Евгения Еникеева, Романа Ширшова и Яны Теплицкой на вмешательство сотрудников ФСИН в беседы с заключенными. Сейчас тюремщики имеют право прерывать разговор с арестантами, если «предмет беседы не имеет отношения к условиям содержания». Такая норма не нарушает «субъективные конституционные права» членов ОНК, считает суд. Сотрудники ФСИН заявляли, что разговоры о пытках – это «беседы, не имеющие отношения к условиям содержания» в изоляторе. Конституции нет, а суд есть. А что еще следует ожидать от суда, чей председатель открыто признается, что мечтает о восстановлении крепостного права в России?