Ваше карманное всевидящее око. Один канал, чтобы быть властелином повестки.
Большую часть времени рефлексируем. А иногда нам звонят люди из АП, а мы записываем вам их послания.
👁🗨 2 августа - День Воздушно-десантных войск. А еще – день Ильи-пророка, небесного покровителя ВДВ. Есть сведения, что Илия – первый святой, которого стали почитать на Руси еще до крещения страны князем Владимиром, при его бабке княгине Ольге.
Почему именно Илия стал покровителем ВДВ ? Дело в том, что 2 августа 1930 года, в Ильин день, на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было впервые выброшено на парашютах десантное подразделение Красной армии – всего 12 человек. В 1931 был образован первый воздушно-десантный отряд – в Ленинградском военном округе, а с 1932 началось формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск. Десантники РККА участвовали и в боях с японцами на Халхин-Голе, и в финской войне 1939-1940 годов. Но настоящая слава пришла к ним в годы Великой Отечественной войны, в которой принимали участие все пять воздушно-десантных корпусов. Навеки вписана в историю войн Вяземская воздушно-десантная операция, в ходе которой заброшенные за линию фронта 10 тысяч десантников уничтожили более 15 тысяч солдат и офицеров вермахта, пройдя 600 километров по тылам немцев, и хирургически точный захват аэродромов Харбина, Гирина и Южного Сахалина в августе 1945 года, парализовавший огромную японскую армию.
Под руководством легендарного генерала Василия Маргелова, командующего ВДВ в 1954-59 и 1961-1979 годах, советский десант стал еще более грозной силой, превосходящей по своей эффективности аналогичные рода войск США и стран НАТО. Служить в десанте было мечтой всех мальчишек СССР – и честью для тех, кому повезло попасть в "войска дяди Васи", как из уважения к генералу Маргелову расшифровывали аббревиатуру ВДВ в Советской Армии.
Парни в голубых беретах выполняли боевые задачи в Афганистане, на Северном Кавказе, в Закавказье и Югославии. Только за вторую чеченскую кампанию 50 десантников стали Героями России!
И сейчас солдаты и офицеры ВДВ ежедневно доказывают, что нынешнее поколение десантников достойно славы своих великих предшественников. Операция по захвату аэродрома Гостомеля и бои под Бахмутом (Артемовском), сражения у Кременной и недавний разгром ВСУ в Старомайорском, где 247 полк ВДВ так эффективно уничтожает штурмовые группы противника, что об этом пишет даже CNN – это лишь немногие примеры блестящей работы российских десантников.
Редакция Ока поздравляет бесстрашных воинов-десантников с их главным праздником и желает им удачи в бою. С вами Бог и Илья-пророк, за вами – Россия!