Первый тг-канал из Кыргызстана об искусстве ну и тщетности бытия, куда ж без нее. Не претендую на истину в последней инстанции, так что не обижайтесь, если вдруг тон повествования покажется вам немного снобским - это неосознанно.
В Брюсселе врачи начали массово выписывать рецепты в музеи
Для пациентов с расстройством психического здоровья, повышенным стрессом, в депрессии. Да, искусство может быть терапевтичным, это подтвердят исследователи сегодня, об этом, конечно, знали и задолго до них. Но чтобы массово вводить арт-терапию на государственном уровне — в Европе такое впервые.
Первым же в мире был Квебек в 2018: ученые доказали, что воздействие искусства и творческого стимулирования может принести пользу не только для души, но и людям с хроническими болезнями. В Брюсселе «рецепты» будут выписывать пока лишь в пять городских музеев (в том числе, в Городской музей и центр современного искусства CENTRALE), но в планах расширить программу до федерального уровня.