Валютный контроль в России – противоречия новых указов
В первую очередь возникает вопрос правомерности всех президентских Указов и насколько они солидарны с нормами других законодательных актов РФ.
Ответы по данным вопросам дал представитель юридической компании:
☑️В Законе о валютном регулировании указано только два органа, которые могут вносить поправки и устанавливать новые нормы по валютному контролю – Правительство и Центробанк. Президент в данном случае не входит в перечень уполномоченных лиц, что делает новые Указы не совсем понятными.
☑️Если все делать по закону РФ, то надо было – внести изменения в Закон о валютном регулировании, указав, что новые нормы вступают в силу с установленной даты и ранее были одобрены правительством. Например, как это было сделано в свою очередь в Законе о брокерских счетах.
☑️Получается, что Указы президента формально не вносят поправки в Закон о валютном контроле.
☑️Однако, судебная практика в данной ситуации сложится скорее всего в пользу президентских правил, а любые операции будут признаны нарушением валютного контроля несмотря на то, что нормы установлены в разрез с самими законами.