Реформа НДС в ЕС: стартовали консультации по электронным счетам-фактурам
По завершению конференции можно выделить следующие основные посылы, которые поднимались и решение которых позволит создать эффективную систему e-invoicing в ЕС:
☑️необходима четкая коммуникация между поставщиками программного обеспечения, налоговыми органами и другими заинтересованными сторонами;
жесткий отбор поставщиков программного обеспечения для организации e-invoicing с целью минимизации риска мошенничества;
☑️ИТ-спецификации должны быть доступны на английском языке – и этот перевод должен быть выполнен налоговым органом перед запуском программы;
☑️необходимо найти решение для малого бизнеса, которые не особо нуждаются в электронном документообороте (не имеют необходимости в использовании e-invoicing);
☑️бизнесу необходимо создавать многофункциональные механизмы, чтобы успешно идентифицировать и сопоставлять все типы получаемых счетов, а также процессы, связанные с электронным документооборотом;
☑️e-invoicing и электронная отчетность могут стать подлинным взаимовыгодным соглашением для предприятий и налоговых органов в ЕС. Обе стороны увидят массу преимуществ от внедрения режимов электронного выставления счетов.
☑️использование e-invoicing позволит предприятиям повторно использовать данные для мониторинга своей деятельности в режиме реального времени и создания подробных отчетов. Налоговые органы получать возможность использовать данные для предварительного заполнения деклараций по НДС.
Франция выступила с предложением гармонизировать законодательство ЕС по выставлению электронных счетов, чтобы повысить эффективность борьбы с уклонением от уплаты налогов.