Обложка канала

нужно больше кандидатов (с)

Канал про рекрутмент, рекрутинг, кандидатов. Статьи, советы, шуточки и смешные картинки

нужно больше кандидатов (с)

5 лет назад
Открыть в
всем доброе утро! 🌸 недавно у меня было настроение раздавать фидбеки, и так сложилось, что раздавать их пришлось не зрелым людям. Было сложно, потому что пришлось ещё дать фидбек на то, как правильно принимать фидбек 😿 здесь будет совет, что делать, если у вас есть человек, которому тяжело воспринимать обратную связь? возможно у таких людей был негативных опыт (кричали, обвиняли, ругали), либо у них нет отчуждения себя от результатов своей работы (я накосячил = я плохой) такое лучше всего прорабатывается у психолога, но нам с вами с этим жить. итак, что делаем. Пункт 0. Смиряемся, что это долгая дорожка, а мы в начале пути. Создаём безопасную среду. Объясняем, что сейчас хотим обсудить вот этот момент, задача этого разобрать причины и следствия, а также наметить пути решения. Цель этого разговора - найти решение ситуации. Если вы обсуждаете ошибки или косяки, можно обьяснить, что ошибка сотрудника - свершившийся факт, который нужно принять. Теперь нужно найти выход из сложившегося положения. Если вы обсуждаете поведение, сфокусируйтесь на чувствах и эмоциях, которые вызывает обсуждаемое поведение, опять же, чтобы избежать ощущения «я - плохой сотрудник» ещё хочу рассказать, что меня дико бесит, когда сотрудник начинает оправдываться и объяснять, почему так произошло. Наверное, потому что мне в меньшей степени интересны причины произошедшего, и в большей - чтобы такое больше не происходило. А ещё потому что сотрудник таким образом глохнет к фидбеку и тратит все усилия на доказательства и оправдания себя. В таких случаях можно постараться прервать сотрудника, обьяснить, что опять же, событие произошло, давай обсуждать как решить проблему и как ее не повторять. всем безболезненных разговоров с обратной связью 💔