Те, кто сейчас продолжает нанимать людей в условиях пандемии (бесит это слово, да?), уже столкнулись, что рекрутмент не только не упростился, а даже усложнился в 1000 раз. 💣Кандидатов стало меньше, тк не все готовы переходить по разным причинам – от недоверия компании до сложности удаленной работы
💣Компаний тоже стало меньше, но те, кто может себе позволить продолжать найм, ведут себя гораздо агрессивнее
💣Плюс отпускать сотрудников никто не спешит, делают контр-офферы, пытаясь удержать текущих сотрудников.
Вот вам статья (на английском) – как себя вести в таких жестких условиях
Несколько советов: - сообщите кандидатам, что вы разделяете их переживания относительно поиска работы - поделитесь с ними ключевыми метриками роста бизнеса (рост найма, инвестиции, квартальные отчеты) - пришлите ссылки на соц сети\новости, где упоминается ваша компания (например, если вы занимаетесь пожертвованиями или волонтерством) - если не складывается с оффером – предложите оставаться на связи, оставайтесь в позитивных отношениях (пожалуй, самое сложное))
В статье есть несколько примеров – писем кандидатов, я их не советую, тк они очень американизированы + достаточно длинные. Но иметь под рукой пару ссылок на
Кстати, поделитесь опытом – у кого как сейчас стало с наймом, что чувствуете? @pumicci